Enlaces Institucionales
Portal de educación Directorio de Centros Recursos Educativos Calendario
Reconocimientos
Certificacion CoDiCe TIC Nivel 5 ¡Leo TIC!
I Semana Olímpica del Deporte Leonés » Día 27 de mayo
I Semana Olímpica del Deporte Leonés
Día 27 de mayo

.

Día 5: III JORNADA OLÍMPICA (27 de mayo).

OLIMPIADAS LOGO

Participantes:55 niños de 3, 4 y 5 años del CRA Villaquilambre y 59 alumnos de 5 años del CEIP Bernardino Pérez de Valencia de Don Juan.

Se dividirán en 10 grupos de 11-12 alumnos cada uno (ROJO, AMARILLO, VERDE, AZUL, NARANJA, GRIS, BLANCO, NEGRO). Cada grupo quedará bajo la responsabilidad de un/a maestro/a del CRA Villaquilambre y/o del CEIP Bernardino Pérez que le acompañará en los desplazamientos entre las diferentes estaciones.

Monitores: en esta jornada, contaremos con los siguientes monitores:

-          Monitora de Lucha Leonesa del Ayuntamiento de Villaquilambre.

-          Padres/madres monitoras en el resto de estaciones.

Monitores de apoyo:

Con el fin de solventar cualquier situación inesperada que pudiese darse en el desarrollo de las pruebas deportivas (aseo, heridas, etc.) e indicar el cambio de estaciones, los siguientes maestros colaborarán en tareas organizativas:

-          Andrés Valbuena Fernández (Director y maestro de Psicomotricidad del CRA Villaquilambre)

-          Beatriz Diez Fernández  (Maestra de Educación Física del CRA Villaquilambre).

Temporalización:

A las 10:15 horas aproximadamente, el alumnado comenzará su participación en los Juegos Olímpicos según el itinerario entregado a cada maestro/a responsable de grupo. El final de la actividad tendrá lugar sobre las 12:45-13:00 horas aproximadamente.

Posteriormente, los alumnos disfrutarán de una merienda ofrecida por los padres y madres del alumnado del 2º Ciclo de Educación Infantil del CRA Villaquilambre. Finalizada la misma, podrán disfrutar de un tiempo de “recreo” en el patio.

Estaciones:

Debido a que la edad del alumnado de E. Infantil imposibilita el desarrollo de algunos juegos tradicionales leoneses, se adaptarán los mismos. Además, con la finalidad de hacer la jornada más atractiva y lúdica para los niños y niñas del 2º Ciclo de Educación Infantil, se incluirán diferentes talleres.

1º Lucha Leonesa. (tiempo de estancia: 15 minutos).

2º Circuito deportivo.(tiempo de estancia: 15 minutos).

3º Bolos.(tiempo de estancia: 15 minutos).

4º Herradura.(tiempo de estancia: 15 minutos).

5º Taller de plástica.(tiempo de estancia: 15 minutos).

6º Rana.(tiempo de estancia: 15 minutos).

7º Zumba.(tiempo de estancia: 15 minutos).

8º Pintacaras.(tiempo de estancia: 15 minutos).

9º Aros.(tiempo de estancia: 15 minutos).

10º Videocuento.(tiempo de estancia: 15 minutos).

 

TEMPORALIZACIÓN DE LAS ACTIVIDADES DE EDUCACIÓN INFANTIL – DÍA 27

 

Lucha Leonesa

“Sara”

Circuito

Bolos

Rana

Herradura

Aros

Pintacaras

“Zumba”

Pintar panel

Película / Cuento

Azul

Silvia

VQ

10:15

10:30

10:30

10:45

10:45

11:00

11:00

11:15

11:15

11:30

11:30

11:45

11:45

 –

12:00

12:00

12:15

12:15

12:30

12:30

-

12:45

Rojo

Olga

VQ

12:30

 –

12:45

10:15

10:30

10:30

10:45

10:45

11:00

11:00

 –

11:15

11:15

11:30

11:30

11:45

11:45

12:00

12:00

12:15

12:15

12:30

Verde

Nagore

VQ

12:15

 12:30

12:30

12:45

10:15

10:30

10:30

10:45

10:45

11:00

11:00

11:15

11:15

11:30

11:30

11:45

11:45

12:00

12:00

 –

12:15

Amarillo

Rosi

VQ

12:00

 –

12:15

12:15

12:30

12:30

12:45

10:15

10:30

10:30

10:45

10:45

11:00

11:00

11:15

11:15

11:30

11:30

11:45

11:45

12:00

Naranja

Elena

VQ

11:45

12:00

12:00

12:15

12:15

12:30

12:30

12:45

10:15

10:30

10:30

10:45

10:45

11:00

11:00

11:15

11:15

11:30

11:30

11:45

Blanco

Nuria

VQ

11:30

11:45

11:45

12:00

12:00

12:15

12:15

12:30

12:30

12:45

10:15

10:30

10:30

10:45

10:45

11:00

11:00

11:15

11:15

11:30

Gris

Martina

VDJ

11:15

11:30

11:30

11:45

11:45 

 

12:00

12:00

12:15

12:15

12:30

12:30

12:45

10:15

10:30

10:30

10:45

10:45

11:00

11:00

11:15

Marrón

Luisa

VDJ

11:00

11:15

11:15

11:30

11:30

11:45

11:45

12:00

12:00

12:15

12:15

12:30

12:30

12:45

10:15

10:30

10:30

10:45

10:45

11:00

Negro

Tutora

VDJ

10:45

11:00

11:00

11:15

11:15

11:30

11:30

11:45

11:45

12:00

12:00

12:15

12:15

12:30

12:30

12:45

10:15

10:30

10:30

10:45

Morado

Maestra

VDJ

10:30

10:45

10:45

11:00

11:00

11:15

11:15

11:30

11:30

11:45

11:45

12:00

12:00

12:15

12:15

12:30

12:30

12:45

10:15

10:30

 

Otros datos interés:

-          Personal de apoyo: maestra y maestro de E. Física y de Psicomotricidad.

-          Cambio de actividad cada 15’ (se indicará el cambio por la megafonía del patio).

 

VQ: CRA Villaquilambre

VDJ: CEIP Bernardino Pérez de Valencia de Don Juan.

Enlaces Institucionales
Portal de educación Directorio de Centros Recursos Educativos Calendario
Reconocimientos
Certificacion CoDiCe TIC Nivel 5 ¡Leo TIC!